Интервью, эссе, воспоминания (2010 год) > Университеты > Из воспоминаний А.Ф.Веселовой (Байер)

В 1941 году моей бабушке было всего 12 лет. Её семья жила тогда в Баку, незадолго до рождения моей бабушки её семья переехала туда из с. Карантинное Сталинградской области. В сентябре 1941 семью Баейр, как и остальные 14 тысяч обрусевших немцев, переселяют в Казахстан. Надо заметить, что мой прадед, носивший фамилию Байер, являлся одним из многих поволжских немцев, предки которых были приглашены в Россию ещё в екатерининские времена. Жители тёплого Баку, практически в домашней одежде, были посажены в трюмы грузового корабля и перевезены на другой берег Каспийского моря, в город Красноводск, а уже оттуда товарными вагонами отправлены в северный Казахстан. Тут хочется сказать о поступке моей прабабушки, ведь переселяли только немцев, а она, русская женщина, вполне могла остаться в Баку, но что-то заставило её поехать вместе с мужем, я думаю, что это был страх остаться одной с четырьмя детьми. Однако вернёмся к семье Байер, которые оказались в селе Форпост Новошульбинского района Семипалатинской области. Там их ожидала новая, совершенно иная жизнь, полная тягот и унижений. Сначала Байеры жили в доме у одной женщины, имени которой в памяти моей бабушки как-то не сохранилось. Потом прадеда забрали в трудовую армию в город Котлас, где ему помогла выжить гражданская профессия - ещё в Баку он работал поваром, и главой семьи осталась моя прабабка, Таисия Семёновна Байер, а главным её помощником стала старшая  дочь Аля, т.е. моя бабушка Алефтина Федоровна. Прабабка устроилась работать на конюшню, благо, раньше она жила в селе и к тяжёлому сельскому труду ей было не привыкать. В селе была только начальная школа, которую Алефтина Фёдоровна к этому времени уже закончила, а ближайшая школа, в которой можно было бы продолжить обучение, находилась в райцентре, а учиться ей всегда хотелось. Представьте себе село, часть жителей которого воюет с немцами на фронте, а тут привозят несколько семей, пусть поволжских, но немцев, а вот теперь представьте себе отношение народа к людям, которые языка немецкого не знают, а из всего немецкого у них только фамилии. Естественно, что были и унижения, так, например, женщина, к которой подселили семью Байер, фактически не могла выгнать их на улицу, но пришла в сельсовет и сказала про мою прабабку: "Эта немка хочет меня убить, отселите их из моего дома". В итоге семья оказалась на улице и какое-то время жила в вычищенной выгребной яме, где Таисия Семёновна обустроила некоторое подобие землянки. Но мир не без добрых людей:  Байеров вновь приютили под своей крышей уже другие, более гуманные люди. Первые три года дети не могли ходить в школу, у них элементарно не было обуви, но были какие-то учебники, которые в итоге пришлось продать, и на эти деньги был куплен бушлат и сапоги для старшей дочери, и вот в этом она и отправилась в школу, училась, а после занятий работала на молокозаводе, что позволило ей помогать семье выжить. Так, еле сводя концы с концами, Таисия Семёновна и четверо детей - Алефтина с Иветтой и двойняшки - Игорь и Владислав, дотянули до 1945 года. И вот, в мае, дети, находившиеся в школе, услышали, что война кончилась. Тогда, побросав все тетради и книги, они побежали по домам с криками: "Война кончилась!". Однако, по словам Алефтины Фёдоровны, после войны стало жить ещё хуже, так как выдалось несколько неурожайных лет. А прадед вернулся только в 1947 году, послужив в трудовой армии, отсидев несколько лет в тюрьме за халатность, но с его возвращением жизнь не стала много лучше. И всё это время, начиная с 1941 и заканчивая 1453 годом, в паспортах поволжских немцев Байеров стоял  штамп: "Разрешается проживать в с. Форпост Новошульбинского района Семипалатинской области, Казахской ССР". А потом Алефтина Фёдоровна пошла учиться в техникум  на учителя начальных классов,  кем и проработала до пенсии.

Материал собран и подготовлен к публикации
                                                                   студентом исторического факультета АГУ
                                                                                                               С.В. Ермиловым